卫康生物直销信息披露网

 第一章   总则
 
第一条  为规范公司退换货操作流程,更好的维护消费者和直销员的合法权益,现依据国务院颁布的《直销管理条例》、《中华人民共和国消费者权益保护法》、《中华人民共和国产品质量法》等有关法律法规,特制订本制度。
第二条  本公司及经商务部门批准设立的从事直销活动的省级分支机构(以下简称分支机构)、直销网点、直销员和消费者都应依照本制度办理退货、换货。本制度未规定的,依据国家现行法律法规办理。
 
第二章   售后服务部门
 
 第三条  本公司直销客户服务管理中心、分支机构及所在地服务网点均可为所在区域的直销员及消费者提供退换货服务。公司直销客户服务管理中心设立服务咨询热线,直销员及消费者可通过该热线咨询退换货事宜或进行相关投诉。
第四条  公司及分支机构、服务网点及直销员办理退换货时,应当依照本制度及时向直销员或消费者解释,并告知办理程序。
第五条   公司及分支机构、服务网点地址依据公司中文网站公布信息为准。
 
第三章   一般情形的退换货
 
第六条  购买者(消费者、直销员)自购买产品之日起30日内,产品未开封的,由退换货者本人填写退换货申请表,可以凭公司开具的发票或者售货凭证向我司及所属的分支机构、所在地的服务网点或者推销产品的直销员办理换货和退货。退换产品的生产日期、批次及购货时间等要于《售货凭证》所填内容一致。
第七条  公司及分支机构、所在地的服务网点、直销员在退换者提出换货或者退货要求7日内,按照公司发票或者售货凭证标明的价款办理换货或退货。同时公司将扣除直销员的相应业绩和报酬。
第八条  其他要求退换货的情况,依照有关法律法规或者合同的约定,办理换货和退货。
 
第四章   质量问题的退换货
 
第九条  消费者或直销员如发现产品存在质量问题,可凭公司开具的发票或售货凭证到公司及分支机构、所在地服务网点或推销产品的直销员办理退换货。公司及分支机构、所在地直销网点和直销员应当自确认质量问题存在之日起7日内,按照发票或售货凭证标明的价款为其办理退换货。
 
第五章    退换货的规范
 
第十条  我公司及其直销员与消费者、直销企业与直销员因换货或者退货发生纠纷的,由前者承担举证责任。
第十一条  当收到商品时发现有错装、少装,或无说明书及无出厂日期,或存在严重质量不合格、超过保质期、包装严重破损的,消费者要在规定时限内与我公司及其分支机构、所在地的服务网点和直销员联系,办理换货和退货。
 
第六章   退换货流程
 
第十二条  退换货注意事项
1、为方便购买者及时换货与退货,在换货与退货前,购买者可以通过电话或者传真与本公司所属分支机构或服务网点联系,告知换退商品的订单号、商品名称、换退原因、购买时金额,以及是否开具发票等信息;
2、所需办理换货和退货的直销产品应符合《条例》规定,为购买之日起30日内,产品未开封;
3、购买时开具的发票,请在换货与退货时一并准备好,本公司在收回购买时开具发票的同时,如换货将开具新商品的发票;
4、应保持所换货与退货商品相关附属配件齐全(如随货品的赠品);
第十三条  消费者向直销员退换货流程
1、消费者退换货时需有本人亲自办理相关手续,出示《售货凭证》;
2、直销员依据《条例》、有关法律法规的规定或者合同约定和本制度,判断是否符合换货与退货条件。
3、经核对无误后,直销员为顾客办理退货或换货手续。
4、直销员接到消费者退还后及时到购货的服务网点办理退换货手续。
第十四条  消费者通过服务网点或分支机构退货和换货流程
1、本人亲自办理相关手续,出示《售货凭证》或发票。委托别人代办必须提供授权委托书,代办人必须提供身份证明,经核实后方可办理。
2、服务网点或分支机构依据本制度,决定是否退换货。
3、消费者填写《退换货申请表》,经服务网点或分支机构负责人批准。
4、分支机构将退换货信息录入信息系统。
5、消费者凭批准的《退换货申请表》办理退换货。
第十五条  直销员向服务网点或分支机构退换货流程
1、直销员退换货时需由本人亲自办理相关手续,并出示《售货凭证》。
2、服务网点或分支机构依据《条例》、有关法律法规的规定或者合同约定和本制度,判断是否符合换货与退货条件。
3、直销员填写《退换货申请表》,经服务网点或分支机构负责人批准。
4、分支机构将退换货信息录入信息系统。
5、直销员凭批准的《退换货申请表》办理退换货。
6、公司参照退货信息重新核算直销员个人业绩并根据差额扣除相应的报酬。
 
第七章   退换货的运输等费用的承担
 
第十六条  由公司或服务网点承担的情况:
1、消费者自购买该产品之日起30日内,发现产品质量问题而要求换退货的;
2、直销员自购买该商品之日起30日内,发现产品质量问题而要求换退货的。
 
第八章   纠纷处理方式
 
第十七条  公司对直销员的直销行为承担连带责任,但公司能够证明直销员的直销行为与本公司无关的除外。
第十八条  公司客户服务中心是处理消费纠纷投诉的专门机构,对于直销员或消费者有关退换货事宜的投诉请求,客户服务中心应在收到后24-48小时内致电回复处理结果。
第十九条  公司本着诚信经营的原则,将不断完善售后服务部门职能,细化工作流程,本着积极、及时、有效的原则应对直销员及消费者的投诉和异议,争取在最大限度内保护直销员和消费者的合法权益,积极协商合理解决纠纷。
第二十条  公司如因故停业,仍然负责相应的退货、换货责任。
 
第九章   修改程序
 
第二十一条  本制度如需要修改相关内容,将按照《直销管理条例》规定报上报主管部门批准后生效。
卫康生物(中国)官方网站版权所有